13.2 C
Rosario
lunes 24 junio 2024
spot_img

Distinguen a deportistas rosarinos en la disciplina de Taekwondo

La intendenta Mónica Fein, junto al subsecretario de Recreación y Deportes, Adrián Ghiglione, recibió en la tarde de este lunes 24 de septiembre a un nutrido grupo de deportistas rosarinos que tuvieron destacadas participaciones distintos eventos internacionales de Taekwondo a lo largo del último año y medio.

El encuentro se desarrolló en el Salón Belgrano del Palacio Municipal y estuvieron presentes 30 deportistas y entrenadores, quienes fueron distinguidos por la mandataria en el marco de la iniciativa Deportistas Destacados. En la ocasión, Fein entregó un obsequio a cada uno de los rosarinos que se consagraron en distintos eventos y les aseguró que “son un verdadero ejemplo y orgullo para la ciudad”.

La jefa municipal remarcó además la importancia de la práctica deportiva y resaltó los esfuerzos del municipio por promover la incorporación de chicos y jóvenes en distintas disciplinas y actividades. “Estamos convencidos de que todos los que se suman a la práctica del deporte, cualquiera sea, incorporan valores que modifican sus vidas”, dijo Fein, y agregó: “El deporte es fundamental para construir una sociedad mejor”.

Los distinguidos:

Nicolas Oriti Tizio 1º – Corrientes – Dong Hak

Yamila Oriti Tizio 2º – Corrientes – Dong Hak

Nelida Delgado 1º – Corrientes – Dong Hak

Ignacio Delgado 2º – Corrientes – Dong Hak

Omar Oriti Tizio – Coach Corrientes – Dong Hak

Alexis Alderete 3º – Corrientes – Dong Hak

Gino Meucci 2º – Bielorusia – OIAT Argentina

Agustina Mansilla 3º – Bulgaria – OIAT Argentina

Carlos Bustos Coach Bulgaria – OIAT Argentina

Javier Meucci Coach Bielorusia – OIAT Argentina

Recalde Tadeo 2º y 3º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

Ramiro Yurman 1º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

Franca Scuizzatto 2º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

Terani Ciro 2º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

Micaela La Rosa 3º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

Sabrina Rodriguez 1º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

Oriana Alvarez 1º y 3º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

Lautaro Fucci 3º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

Guillermo Maestri 3º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

Juan Palmieri 1º y 3º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

David Morresi 1º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

Candela Lorenzo 2º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

Maria Pula Tonella 2º – Buenos Aires – Escuela Santafesina

Nicolas Fernandez 3º – EEUU – Taekwondo ATA

Victor Cogo 2º – EEUU – Taekwondo ATA

Matias Fernandez 2º – EEUU Taekwondo ATA

Jorge Franco 2º – Corrientes – Esc. Dep. Tkw Nievas

Bianchi, Germán Coach Buenos Aires – Escuela Santafesina

Moya, Roberto Coach Buenos Aires – Escuela Santafesina

Stoisa, Luis Coach Buenos Aires – Escuela Santafesina

Isola, Juan Martín Coach Buenos Aires – Escuela Santafesina

⠀Leé también⠀

⠀Lo último⠀