16.1 C
Rosario
domingo 10 diciembre 2023

Fortalecen el programa “Precios Cuidados Santa Fe”

Luego del lanzamiento en mayo pasado del Programa Precios Cuidados Santa Fe, el gobierno de la provincia, a través del Ministerio de la Producción, anunció nuevos aportes que mejoran y fortalecen la propuesta.

En ese marco, se alcanzaron acuerdos con más supermercados, que hasta el momento suman 148. Además, se agregaron productos y localidades, y hay solo un precio de referencia por producto para toda la provincia. Asimismo, casi todos los productos mantienen en junio los precios de mayo: solo cuatro sufrieron leves aumentos por debajo de la línea de inflación.

Dentro del programa Precios Cuidados Santa Fe, se sumaron a la lista: picadillo de carne, paté de foie, mermelada en pote, lentejas al natural y bizcochos materos, lo que da un total de 25 productos, la mayoría de origen santafesino, entre alimentos, artículos de aseo y limpieza.

La ministra de la Producción, Alicia Ciciliani, remarcó que se puede descargar y/o actualizar la aplicación móvil Precios Cuidados Gobierno de Santa Fe, para conocer “los precios de la lista única que se conformó para toda la provincia. Allí, se podrán encontrar los más de 100 locales adheridos a la campaña”, detalló.

En tanto, en las góndolas se podrán buscar los precios rotulados con el logo del programa, para encontrar los productos que forman parte de esta iniciativa.

El plan se lleva adelante gracias al acuerdo entre la secretaría de Comercio Interior y Servicios, perteneciente al Ministerio de la Producción, con la Cámara de Supermercados y Autoservicios de Santa Fe y zona (Camsafe) y la Cámara de Supermercados y Autoservicios de Rosario (Casar), entre otras entidades, para acordar los precios que se ofrecerán cada mes, y así asegurar la disponibilidad y el abastecimiento.

LISTA ACTUALIZADA

Los nuevos precios del mes de junio de 2019 son:

Aceite x 900 centímetros cúbicos: $ 57,90

Agua lavandina x 1 litro: $ 28,90

Arroz x 1 kilo: $ 33,90

Arvejas x 350 gramos: $ 19,90

Azúcar x 1 kilo: $ 32,60

Crema dental x 90 gramos: $ 45,90

Dulce de leche x 400 gramos: $ 49,90

Fideos x 500 gramos: $ 24,90

Galletitas agua tri-pack: $ 33,90

Galletitas surtidas x 350 gramos: $ 43,00

Harina de maíz x 500 gramos: $ 21,90

Harina 000 x 1 kilo: $ 29,90

Jabón en polvo x 400 gramos: $ 26,90

Jabón de tocador x 130 gramos: $ 23,90

Detergente lavavajillas x 750 centímetros cúbicos: $ 35,90

Papel higiénico x 4 unidades: $ 39,00

Puré de tomate x 520 gramos: $ 23,90

Shampoo y acondicionador x 930 centímetros cúbicos: $ 70,00

Té en saquitos x 25 unidades: $ 24,70

Yerba x 500 gramos: $ 64,90

Yogur entero vainilla x 1 litro: $ 49,00

Picadillo de carne y paté de foie x 90 gramos: $ 21,90

Mermelada x 400 gramos: $ 33,90

Lentejas x 350 gramos: $ 31,90

Bizcochos materos x 170 gramos: $ 24,90

⠀Leé también⠀

⠀Lo último⠀

Preparan un fuerte operativo aéreo para la asunción de Milei: habrá aviones, inhibidores de drones y radares

Un operativo especial de seguridad en el espacio aéreo con aviones de combate, inhibidores de drones y radares fue...

Medicamentos sin freno: precios aumentan 15% en lo que va del mes y se espera más

Las farmacias son por estos días la vidriera más caliente de la crisis inflacionaria que golpea al bolsillo argentino....

Consultoras proyectan una inflación de 40% para el bimestre diciembre-enero

Distintas consultoras expusieron en las últimas horas sus proyecciones de cara a los dos primeros meses de gestión del...

Asumió Romina Diez su banca de diputada nacional

La Cámara de Diputados aceptó este jueves 7 de diciembre las renuncias y licencias de los legisladores nacionales que...