19.5 C
Rosario
martes 23 abril 2024

Turismo Agrupado 1600 y Clase 2 disputarán la quinta fecha en Paraná

Este fin de semana Turismo Agrupado 1600 y Clase 2 afrontarán su quinta fecha anual, en el autódromo del Club de Volantes Entrerrianos, en Paraná. No será una fecha más, porque se disputará la fecha con pilotos invitados.

En el TA1600 la lista de pilotos realmente es asombrosa por la calidad y cantidad de volantes de renombre, la mayoría con destacados resultados en Turismo Nacional, incluyendo campeones argentinos como Iván Saturni (2006), Iván Ciccarelli (2009), Alfonso Domenech (2016), Alejandro Bucci (2017) y Nicolás Posco (2018), todos de la Clase 2.

Totalizando, hay más de veinte pilotos con experiencia a nivel nacional e internacional. Otros destacados son Julián Santero (actualmente en Súper TC2000 y ex-campeón de la Fórmula Renault 2.0), Leonel Larrauri (TN Clase 3), José Manuel Yannantuoni (TN Clase 3), y otros tantos de la Clase 2 como Maximiliano Fontana, Javier Penezone, Renzo Testa, Mariano Morini, Gabriel SCordia, Miguel Ciaurro. También habrá ex Top Race como Alan Castellano (supo ser campeón de FR Plus y FR Metropolitana), y representantes del Turismo Pista como Santiago Robledo (Clase 3) y Luigi Melli (Clase 2).

En la Clase 2, se repetirán algunos invitados del 1600 como Saturni y Larrauri, Ale Bucci, pero hay que agregar a otros que saben lo que es ganar en el TN como Juan Manuel Passera y Juan Carlos Bertozzi. Cabe destacar también al ex-campeón de Turismo Grupo 2 y ex-TN Clase 2 Mauro Ivaldi, y a una gloria del TC4000 Santafesino como Fabián ‘Cacho’ López.

También estará presente el TC4000 Del Sur y el Promocional 850, cumpliendo con la quinta fecha de la temporada.

Sin dudas se avecina una competitividad de extrema calidad, y con resultados abiertos, ya que los invitados correrán una final clasificatoria para que luego los pilotos titulares se exijan para cerrar un gran fin de semana.

Invitados 1600:

3- Enzo Massaglia / Emiliano Urquiza

4- Juan Manuel Rodríguez / Julián Santero

6- Hernán Testaseca / (a confirmar)

7- Nicolás Pontoni / Nicolás Cipollone

9- Esteban Flores / Lucas Tedeschi

10- Jeremías Ávila / Julián Ciccone

11- Domingo Magliaro / José Yannantuoni

12- Gastón Rivanegra / Iván Saturni

15- Ulises Lecussan / Maximiliano Fontana

16- Brian Penzato / Iván Ciccarelli

17- Mauro Asensio / Javier Penezone

23- Agustín Rivera / Renzo Testa

24- Carlos Bozzo / Gilles Pagani

30- Juan Francisco Luca / Nicolás Posco

33- Elías Contrera / Mariano Morini

50- Alejandro Bucci / Gabriel Scordia

52- Patricio Pierobon / Alan Castellano

55- Matías Cantarini / Santiago Robledo

56- Matías Vinciguerra / (a confirmar)

76- Matías Chappex / Leonel Larrauri

88- Alexis Eichemberger / Jorge Loizate

100- Leonel Giovacchini / Luigi Melli

114- Mariano Migliazzo / (a confirmar)

116- Alejandro Torrisi / Luciano Bucci

133- Nicolás Schomber / Lautaro Cipollone

134- Marcelo Luca / Maximiliano Cosma

148- Danilo D’Angelo / Miguel Ciaurro

188- Adrián Castagnani / Alfonso Domenech

0- Andrés Maugeri / (a confirmar)

Invitados Clase 2:

3- Gustavo Gaydou / Iván Saturni

4- Maximiliano Rizzónico / Juan Manuel Passera

5- Diego Matich / (a confirmar)

7- Jonathan Bertozzi / Juan Carlos Bertozzi

8- Sergio Barbeito / Fabián López

10- Jorge Loizate / Leonel Larrauri

13- Adelquis Ávila / Alejandro Bucci

15- Alejandro Lima / Martín Mura

16- Ezequiel Da Ponte / Matías Vinciguerra

73- Mauricio Herrero / Marcelo Cagrandi

87- Federico Grimi / Mauro Ivaldi

104- Ignacio Sagasta / Julio Sagasta

111- Darío Giudice / Juan Manuel Aguerre

0- Renzo Gacé / Diego Fernández

Campeonato TA1600 (4 fechas de 10):

1- Nicolás Pontoni, 116 puntos (2 victorias)

2- Enzo Massaglia, 92

3- Matías Cantarini, 87

4- Alejandro Torrisi, 82 (1 victoria)

5- Matías Chappex, 64

6- Juan Manuel Rodríguez, 59

7- Ricardo Rolando, 54 (1 victoria)

8- Agustín Rivera, 54

9- Juan Francisco Luca, 43

10- Juan Manuel Passera, 42

Campeonato TAC2 (4 fechas de 10):

1- Jorge Loizate, 123 puntos (1 victoria)

2- Maximiliano Rizzónico, 83 (1 victoria)

3- Adelquis Ávila, 72 (1 victoria)

4- Jonathan Bertozzi, 61 (1 victoria)

5- Diego Matich, 48

6- Gustavo Gaydou, 48

7- Darío Giudice, 48

8- Sergio Barbeito, 42

9- Oscar Román, 33

10- Juan Manuel Sanguinetti, 32

Campeonato Promocional 850 (4 fechas de 10):

1- Daniel Bravo, 107 puntos (3 victorias)

2- Lucas Bertolín, 99

3- Claudio Colotti, 84 (1 victoria)

4- Leandro Méndez, 80

5- Ariel García, 68

6- Sebastián Zubiri, 64

7- Sebastián Pratolongo, 37

8- Juan Manuel Manavella, 32

9- Gastón Grippo, 31

10- Martín Colotti, 31

11- Cristian Sevoli, 19

12- Alexis Verón, 17

13- Matías Maurelli, 14

14- Daniel La Palma, 5

15- Federico Raschetti, 1

17- Alan Traid, 1

16- Guillermo Signetto, 1

Campeonato TC4000 del Sur (4 fechas de 10):

1- Juan Pablo Marconi, 138 puntos (3 victorias)

2- Luciano Bredice, 76

3- Iván Pellegrini, 70

4- Mauricio Ostera, 67

5- Fernando Terré, 65

6- Marcos Konjuh, 62 (1 victoria)

7- Marcelo Feliciani, 53

8- Fabián Calcabrini, 48

9- Nicolás Cipollone, 45

10- Lucas Svegliati, 44

11- Ezequiel Paulini, 40

12- Sergio Forconi, 34

13- Darío Necochea, 34

14- Alberto Felizia, 28

15- Marcelo Ballario, 26

16- Miguel Ángel Konjuh, 22

17- Martín Svegliati, 21

18- Gustavo Marcantoni, 21

19- Rubén Jasinsky, 19

20- Nicolás Pietracupa, 18

21- Brian Pfaffen, 17

22- Leonel Stizza, 16

23- Andrés Detomassi, 15

24- Tomás Puebla, 13

25- Salomón Raies, 12

26- Matías Benedetti, 12

27- Lucas Vasari, 11

28- Daniel Gómez, 5

29- Nicolás Cañete, 4

30- Rolando Sánchez, 4

31- Oscar Cief, 1

32- Mauricio Chiaverano, 1

33- Héctor Dobboletta, 1

⠀Leé también⠀

⠀Lo último⠀