9.7 C
Rosario
sábado 20 julio 2024
spot_img

Asomó el “nuevo” Concejo Municipal: juraron los ediles y edilas electas

Este jueves tuvo lugar en el Palacio Vasallo la sesión preparatoria con el juramento de quienes ingresan por primera vez y quienes fueron reelectos por un nuevo período en el cuerpo legislativos. Los bloques, que ahora son 15, pasarán a ser 10 desde el domingo.

Con un recinto colmado de militantes, funcionarios, allegados y la presencia del intendente Pablo Javkin, este jueves 7 de diciembre se realizó la sesión preparatoria en la que juraron quince concejales y concejalas electos en los últimos comicios y que asumirán a partir del domingo 10 de diciembre.

Cerca de las 11, el vicepresidente primero Lisandro Cavatorta fue el encargado de declarar el inicio de la sesión preparatoria y a continuación se entonaron las estrofas del Himno Nacional Argentino.

Después, Cavatorta puso en consideración el expediente que determina el inicio de la sesión  según el Reglamento Interno y que previamente convoca a la constitución de la comisión de Poderes encargada de analizar los diplomas de los ediles y edilas, y emitir el dictamen correspondiente. La comisión estuvo integrada por Nadia Amalevi, de Arriba Rosario; Julia Eva Irigoitia, de Todos Hacemos Rosario; Ana Laura Martínez, de Unión Pro-Juntos por el Cambio;  y Juan Monteverde y Jesica Pellegrini, de Ciudad Futura.

Luego del cuarto intermedio Irigoitia, al frente de la comisión de Poderes, leyó el expediente que reconoce la aceptación de las credenciales presentadas por los ediles y edilas electos, resolución que fue aprobada por el cuerpo a pleno.

Con alusiones “a los 40 años ininterrumpidos de democracia de manera interrumpida” el vicepresidente primero convocó a las juras de las concejalas y concejales. Este es un momento muy emotivo  para quienes estamos acá, en el Concejo Municipal, que es la Casa de la Democracia”, defendió.

Todas las tomas de juramento se convocaron por  “la Constitución Nacional, la defensa del sistema democrático, la Patria y el honor”, aunque cada uno de los ingresantes al cuerpo, lo hizo de manera particular:

Leonardo Caruana: “Por la vigencia del sistema democrático, sí juro”.

Julián Ferrero: “Por tierra, techo y trabajo, sí juro”.

Fabricio Fiatti: “Sí, juro”.

María Fernanda Gigliani: “Por los vecinos y mis compañeros de militancia y porque son 30.000, sí juro”.

Federico Lifschitz: “Por la ciudad que soñaron Hermes Binner y Miguel Lifschitz, sí juro”

Alicia Pino: “Sí juro”.

Sabrina Prence: “Por Dios, por la Patria y por los héroes que dieron su vida para defenderla, sí juro”.

Lucas Raspall: “Por esta ciudad que amo, en la que nacieron y crecen estos hijos míos y vivo yo, sí juro”.

María Fernanda Rey: “Por la justicia social y para que reine el amor y la igualdad, sí juro”.

Mariano Romero: “Por el legado de los 30.000 desaparecidos, sí juro”.

Anahí Schibelbein: “Por la ciudad que tanto amo”.

María Eugenia Schmuck: “Por el pueblo de la ciudad de Rosario, para que juntos podamos construir una ciudad en paz, sí juro”.

Manuel Sciutto: “Sí juro”.

Caren Tepp: “Por una Rosario sin miedo, sí juramos”.

Franco Volpe: “Sí juro”.

En la segunda parte de la sesión preparatoria, se proclamaron y aprobaron a las designaciones de las autoridades. María Eugenia Schmuck, de Arriba Rosario, renovó su mandato en  la presidencia del cuerpo; mientras que Mariano Romero, electo por el bloque Justicialista, y Caren Tepp, de Ciudad Futura, quedaron a cargo de las vicepresidencias primera y segunda respectivamente, quienes luego prestaron juramento para ocupar tales cargos.

Los bloques

A partir del próximo 10 de diciembre, los bloques serán los siguientes:

Arriba Rosario: Fabrizio Fiatti, Nadia Amalevi, Lucas Raspall y la presidenta del Concejo, María Eugenia Schmuck.

Ciudad Futura: Caren Tepp, Julián Ferrero, Juan Monteverde y Jesica Pellegrini.

Bloque Justicialista, Lisandro Cavatorta, Julia Eva Irigoitia; Mariano Romero, Norma López y María Fernanda Rey.

Bloque Radical: Anahí Liliana Schibelbein.

Pro: Ana Laura Martínez y Carlos Cardozo.

Bloque Socialista: Verónica Irizar, Alicia Pino, Federico Lifschitz y Manuel Sciutto.

Iniciativa Popular: María Fernanda Gigliani.

Frente Amplio por la Soberanía: Leonardo Caruana.

Vida y Libertad: Franco Volpe y Sabrina Prince.

Volver a Rosario: Miguel Ángel Tessandori y Valeria Schvartz.

Las comisiones

En cuanto a la integración de las comisiones, desde el próximo 10 de diciembre y hasta el 10 de diciembre del 2024 se aprobó la siguiente:

Feminismos, Disidencias y Derechos Humanos: Nadia Amalevi, de Arriba Rosario, Jesica Pellegrini, de Ciudad Futura; Norma López y María Fernanda Rey, del bloque Justicialista; Anahí Schibelbein, de la bancada Radical; Valeria Schvartz, de Volver a Rosario y Alicia Pino, del bloque Justicialista;

Gobierno: Julia Eva Irigoitia, del bloque Justicialista; Fabrizio Fiatti y Nadia Amalevi, de Arriba Rosario; Federico Lifschitz, del bloque Socialista; Ana Laura Martínez, del Pro, Caren Tepp, de Ciudad Futura, y Miguel Ángel Tessandori, de Volver a Rosario.

Planeamiento y Urbanismo: Fabrizio Fiatti y Nadia Amalevi, de Arriba Rosario; María Fernanda Gigliani, de Iniciativa Popular; Manuel Sciutto, del bloque Socialista; Carlos Cardozo, del Pro; Juan Monteverde, de Ciudad Futura; y un edil más a designar.

Cultura y Educación: Ana Laura Martínez, del Pro; Nadia Amalevi y Lucas Raspall, de Arriba Rosario; Mariano Romero, del bloque Justicialista; Leonardo Caruana, del Frente Amplio por la Soberanía, y Manuel Sciutto, de la bancada Socialista, y un edil o edila más a designar.

Presupuesto y Hacienda: un integrante  de Arriba Rosario; Verónica Irizar, del bloque Socialista; Jesica Pellegrini, de Ciudad Futura; Lucas Raspall, de Arriba Rosario; Franco Volpe, de Vida y Libertad; Anahí Schibelbein, de la bancada Radical, y Julia Eva Irigoitia, del bloque Justicialista.

Obras Públicas: María Fernanda Gigliani, de Iniciativa Popular; Alicia Pino, del bloque Socialista; Valeria Schvartz y Miguel Ángel Tessandori, de Volver a Rosario; Sabrina Prence, de Vida y Libertad; Julián Ferrero, de Ciudad Futura, y Lisandro Cavatorta, de la bancada Justicialista.

Producción y Promoción del Empleo: Norma López, del bloque Justicialista; un integrante de Arriba Rosario; Sabrina Prence, de Vida y Libertad; Federico Lifschitz y Alicia Pino, de la bancada Socialista; Julián Ferrero, de Ciudad Futura; y un edil por designar.

Ecología y Ambiente: Julián Ferrero y Juan Monteverde, de Ciudad Futura; un integrante de Arriba Rosario; Alicia Pino y Verónica Irizar, del bloque Socialista; Leonardo Caruana, del Frente Amplio por la Soberanía, y Julia Eva Irigoitia, de la bancada Justicialista.

Servicios Públicos: Verónica Irizar y Alicia Pino, del bloque Socialista; Carlos Cardozo, del Pro; Mariano Romero, de la bancada Justicialista; un integrante de Arriba Rosario; Anahí Schibelbein, de la bancada Radical, y Julián Ferrero, de Ciudad Futura.

Salud y Acción Social: Caren Tepp, de Ciudad Futura; Leonardo Caruana, del Frente Amplio por la Soberanía; Lucas Raspall, de Arriba Rosario; Sabrina Prence, de Vida y Libertad; Anahí Schibelbein, del bloque Radical; María Fernanda Rey, de la bancada Justicialista, y Ana Laura Martínez, del Pro.

Control, Convivencia y Seguridad Ciudadana: Federico Lifschitz, del bloque Socialista; Lisandro Cavatorta, de la bancada Justicialista; María Fernanda Gigliani, de Iniciativa Popular; Fabrizio Fiatti, de Arriba Rosario; Franco Volpe, de Vida y Libertad; Carlos Cardozo, del Pro, y Jesica Pellegrini, de Ciudad Futura.

Deporte y Turismo: Mariano Romero y María Fernanda Rey, de la bancada Justicialista; Manuel Sciutto, del bloque Socialista; Franco Volpe, de Vida y Libertad; Jesica Pellegrini, de Ciudad Futura; Miguel Ángel Tessandori, de Volver a Rosario, y un edil/la más a designar.

Gabinete

En cuanto a la conformación del gabinete del Concejo Municipal, se aprobó por unanimidad la resolución que establece los siguientes nombres y cargos: Aldo Gómez, secretario General Parlamentario; Sebastián Orellano, subsecretario General Parlamentario; Mariana Caminotti, secretaria General Administrativa; Liliana del Carmen Paladini, Habilitada; María Paula Salvo, coordinadora Legislativa del área de Presidencia; Laura Ekdesman, subcoordinadora del área Legislativa de Presidencia; Beatriz Norma Priotti, secretaria de Comunicación; Carla Paira, secretaria de Prensa; Mayra Alegre, secretaria Privada de la Presidencia y Daniel Belgara, coordinador de Seguridad.

Oficina del Consumidor

Respecto a la Oficina Municipal del Consumidor el edil Miguel Ángel Tessandori, de Volver a Rosario, propuso para ser jefa de la Oficina Municipal del Consumidor a Solange Bobbet.

Ante ello la edila Caren Tepp, de Ciudad Futura, expresó que votarían de manera negativa, dado que «la designación del actual titular, Antonio Salinas, es por tres años».

Por su parte Mariano Romero, de la bancada Justicialista, planteó la abstención del bloque más la edila María Fernanda Gigliani, de Iniciativa Popular,.

Se votó a Solange Bobbet, por 18 votos a favor; 4 votos negativos y 6 abstenciones.

Posteriormente la edila Gigliani propuso para ocupar el cargo de secretaria de la Oficina a la hasta el presente concejala de Trabajo y Dignidad, Silvana Teisa, designación que se votó de manera unánime.

⠀Leé también⠀

⠀Lo último⠀