7 C
Rosario
sábado 25 mayo 2024

65 medallas de oro, 43 de plata y 45 de bronce para Santa Fe en los Juegos Evita Nacionales

La provincia de Santa Fe participó una vez más en los Juegos Nacionales Evita con una delegación de 800 deportistas surgidos del programa Santa Fe Juega, iniciativa implementada por los ministerios de Desarrollo Social y Educación que esta edición tuvo 190.000 participantes en más de 300 localidades. El certamen nacional que reunió 20.000 jóvenes de todo el país, del 6 al 11 de octubre en la ciudad de Mar del Plata, tuvo competencias en 36 disciplinas convencionales y 7 adaptadas, en diferentes categorías y modalidades.

En los deportes adaptados Santa Fe obtuvo 31 medallas de Oro, 18 de plata y 16 de bronce y en los deportes convencionales 34, 25 y 29, posicionándose de esta manera segunda en el medallero global debajo de Buenos Aires y por encima de Córdoba, Chaco y Mendoza, según datos extraoficiales recabados por el equipo técnico de la provincia.

Al respecto, el secretario de Desarrollo Deportivo de la Provincia, Pablo Catan resaltó que “la importancia de la representación territorial dentro del equipo provincial que participa en los juegos nacionales, habla a las claras de la llegada del programa Santa Fe Juega a todo el territorio santafesino”.

“Es muy satisfactoria la experiencia que viven los jóvenes desde el aspecto humano durante la etapa clasificatoria y en los nacionales, compartiendo y disfrutando junto a pares de todo el país”, afirmó. Al mismo tiempo, añadió que “esta es solo una de las propuestas que tiene Santa Fe Juega, la de deportes con instancia de participación nacional. También existen otras que tienen el objetivo de potenciar la convivencia, la actividad física, la recreación y la apropiación del espacio público”.

Por su parte, el director Provincial de Educación Física del ministerio de Educación, Ricardo Carusso, expresó que “para nosotros es muy importante el desarrollo deportivo, y no solamente lo promovemos en las escuelas, con la formación de los excelentes profes de Educación Física que tenemos, sino también con programas como Santa Fe Juega donde en 2013 había 71.000 inscriptos y este año alcanzamos 190.000, con una participación de más de 1.700 establecimientos educativos”.

“Esta es una iniciativa que muestra el desarrollo de una política pública donde ganan todos y el deporte y la actividad física son un derecho que se garantiza desde el estado, por eso, las niñas, niños y jóvenes, algo se llevaron más allá de las medallas y el mérito deportivo, seguramente hicieron amigos, conocieron otros lugares y aprendieron cosas nuevas gracias a una decisión política”, concluyó Ricardo Caruso.

EL RENDIMIENTO DE LA DELEGACIÓN SANTAFESINA

Los equipos y deportistas de Santa Fe, a lo largo de todo el certamen nacional y computando las disciplinas adaptadas y convencionales, alcanzaron un total de 153 medallas que ubicó a la provincia en el segundo lugar del medallero global. A continuación resaltamos algunas de las actuaciones:

El atletismo adaptado logró quedarse con las copas de oro en las categorías sub16 y sub14, la natación adaptada fue segunda en la sumatorias de puntos globales y el Vóley Sentado Mixto, en su debut en el certamen, obtuvo la medalla de plata.

Por su parte, el atletismo convencional fue campeón en la categoría sub17 femenina y en la sub14 masculino y los varones de la sub17 alcanzaron el tercer lugar. 

La natación femenina logró el tercer puesto

En vóley, el equipo femenino sub17 representado por Unión de San Guillermo nuevamente llegó a lo más alto del podio y se colgó el oro al igual que la categoría sub15 integrada por las chicas de Club Atlético Trebolense, en tanto los chicos sub15 de Libertad de San Jerónimo Norte fueron plata, al igual que el Beach femenino sub15 del Club El Tala de Rosario.

El básquet 5×5 sub17 femenino de San Lorenzo de Tostado logró medalla de oro y los varones que representaron a la escuela Nuestra Señora de Guadalupe fueron plata. En la categoría sub15 del 5×5 La Red del Deporte de Ceres obtuvo medalla de plata y en la sub16 3×3 masculino, los chicos de la escuela José Manuel Estrada de Esperanza hicieron medalla de plata.

El cestoball sub14 representado por las chicas de la escuela Faustino Sarmiento de Tostado fue medalla de oro.

El fútbol sub14 integrado por chicos de la Escuela de Enseñanza Técnica Nro 363 de Las Toscas obtuvo la medalla de plata.

La natación artística integrada por deportistas de la ciudad de Rosario cosecho 4 medallas, 1 de oro, 1 de plata y 2 de bronce.

El boxeo logró dos medallas de plata y una de bronce.

El acuatlón sub14 femenino obtuvo bronce y el masculino plata en la prueba individual, quedándose con el oro en los relevos mixtos sub14 y con la de plata en la sub16 masculina.

El hockey femenino sub14 representado por Gimnasia y Esgrima de Rosario alcanzó el bronce. 

La Pelota Paleta de  integrada por deportistas de Venado Tuerto y Santa Fe logró la medalla de plata.

El Judo fue campeón en la rama masculina.

El Optimist femenino se quedó con la medalla de oro y el masculino con la de plata.

El ajedrez en equipo fue tercero.

El Esgrima obtuvo una medalla de bronce y la Copa Fair Play.                       

LA DELEGACIÓN SANTAFESINA

El grupo fue definido en las competencias de Santa Fe Juega que en la edición de este año tuvo 190 mil participantes de más de 300 localidades. Una vez superadas las instancias locales, departamentales y regionales se realizaron las finales provinciales que, en esta oportunidad, reunieron a más de 3000 jóvenes de las cinco regiones santafesinas.

En la edición 2019 de los Juegos Nacionales Evita, Santa Fe compite en acuatlón, ajedrez, atletismo, badminton, básquetbol 3×3, básquetbol 5×5, boxeo, canotaje, cestoball, ciclismo, ciclismo de montaña, esgrima, fútbol 7, fútbol 11, gimnasia artística, gimnasia rítmica, trampolín, handball, hockey sobre césped, judo, natación artística, natación, karate, levantamiento olímpico de pesas, lucha, lucha grecoromana, optimist, pelota paleta, rugby, taekwondo, tenis de mesa, tiro deportivo, vóleibol, vóleibol de playa y patín artístico, en deportes convencionales; y en atletismo, básquetbol 3×3 en silla, boccia, vóley sentado, goalball, natación y tenis de mesa en lo que respecta a disciplinas adaptadas.

LOCALIDADES REPRESENTADAS EN LA DELEGACIÓN DE SANTA FE

La delegación santafesina cuenta con deportistas de las localidades de Acebal, Alcorta, Arequito, Alejandra, Armstrong, Arroyo Seco, Avellaneda, Calchaquí, Cañada de Gómez, Cañada Rosquín, Capitán Bermúdez, Carlos Pellegrini, Casas, Casilda, Ceres, Colonia San Joaquín, Coronda, El Rabón, El Trébol, Empalme Villa Constitución, Esperanza, Franck, Funes, Gálvez, Gobernador Crespo, Granadero Baigorria, Humberto Primo, Humboldt, Ibarlucea, Juncal, La Sarita, La Vanguardia, Laguna Paiva, Las Parejas, Las Rosas, Las Toscas, Lehmann, Llambi Campbell, Logroño, Los Jacintos, Malabrigo, Monte Vera, Murphy, Nicanor Molinas, Pavón Arriba, Piamonte, Puerto General San Martín, Pueblo Esther, Rafaela, Ramona, Reconquista, Roldán, Romang, Rosario, San Carlos Sud, San Cristóbal, San Guillermo, San Javier, San Jerónimo Norte, San Jorge, San Justo, San Lorenzo, San Manuel, San Martín de Las Escobas, Santa Fe, Santa Isabel, Santa Rosa de Calchines, Santo Tomé, Sunchales, Tacuarendí, Tacural, Tartagal, Tostado, Totoras, Venado Tuerto, Vera, Villa Cañás, Villa Constitución, Villa Guillermina, Wheelwright y Zavalla.

⠀Leé también⠀

⠀Lo último⠀