28.8 C
Rosario
martes 20 febrero 2024
spot_img

Arrancó la nueva edición de la fiesta de colectividades

El encuentro cultural y gastronómico quedó inaugurado este viernes con una ceremonia de apertura a las 21. Se trata de uno de los eventos populares más importantes de la ciudad y la región. Pese a las inclemencias del tiempo y las probabilidades de lluvias en la ciudad por parte del servicio meteorológico, su arranque fue con gran concurrencia de público.

En esta Colectividades 2018 se espera que un promedio de un millón de personas asista y disfrute de las propuestas culturales de medio centenar de colectividades extranjeras, igualando o superando el promedio de gente que pasaron por la última edición.

Viernes 9 – Folclore | Agustín Pistone – Los del Pueblo – Sintaxis Folk – Ainara San Juan – Sergio Gauna folk – Marcelo Moyano – Ballet Folclórico “Arreando Sueños” – Clase abierta de Folclore con “La Trunca”

Cronograma de eventos:

Sábado 10 – Día de la Tradición | Jorge Salcedo – Rodríguez Folclore – Marisol Martínez – Grupo Amalaya – Majo Clutet – Dúo La Perilla – Ballet Folclórico “Mañanitas Serranas” – Clase abierta de Folclore con “La Trunca”

Domingo 11 – Chamamé | Mario Torres – Ángeles Deló – Beto Ferreyra -Patricia Duré – Vicky Durand Mansilla Grupo -Esencia del Litoral – Mario Moreira y su conjunto – Tomas Puntano y su grupo chamamecero – Agrupaciones de danza “Coembotá” y “San Erasmo”

Lunes 12 – Cumbia Santafesina | Pablo Guio y su banda – Zamira Caba – Lunáticos – Luciana y su banda

Martes 13 – Noche de mujeres | Mona con Navaja dj set – Agua Viva – Carmela y Ambrosia – Neyen Morra – Colectivo de Mujeres Músicas Rosario

Miércoles 14 – Latino | Jarana Paraná – Alta Yara – La Chichera – Armas de Percusión Masiva – Murga “Ojo al Piojo”

Jueves 15 – Tango | Cholo Montironi Trío – Marcelo Ledesma – Trío Gustafson, Pedruelo, Martés – Noche Oscura – Trío Sónico

Viernes 16 – Folclore | Son Ellas – Facundo Arcec – Nuevos Caminos – Grupo Miradas – Ayem Nohuet (Yo el Dios del Monte) – Dúo Bucaré – Ballet Folclórico “Flor de Amancay” – Clase abierta de Folclore con Claudia Zanabria

Sábado 17 – Folclore | Los Zambrano – Mariela Carabajal – MPR (Musica Popular Rosarina) – Miriam Azúa y grupo – Trawun Inay Leufu (Encuentro cerca del rio) – Ballet Folclórico “Lihue Sumaj” del Distrito Oeste – Clase abierta de Folclore con Claudia Sanabria

Domingo 18 – Chamamé | Cachito González y los Nuevos Reyes – Grupo Waljeba – Gauchos Costeros – Jesús González – Celia Martínez – Maa López – Santiaguito Ibarra y su conjunto – Agrupaciones de danza “Gauchito Gil” y “Cachafaz”

⠀Leé también⠀

⠀Lo último⠀